Форум молодых педагогов

Форум молодых педагогов 9 Июня 2017
28 апреля в Жирновском районе на базе МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска» состоялся Форум молодых педагогов.  В работе форума приняли участие делегации из 11 муниципальных районов, в состав которых вошли учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители образовательных организаций, председатели профсоюзов работников образования, представители Советов молодых педагогов. Большую часть участников форума представляли молодые специалисты.

Организаторами мероприятия выступили Волгоградская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Комитет образования и науки Волгоградской области, при поддержке Центра развития и сопровождения образования Волгоградской области, Волгоградской государственной академии последипломного образования, департамента по образованию администрации Волгограда, Советов молодых педагогов г.Волгограда и Волгоградской области.

Собравшихся приветствовали председатель Жирновской районной Думы Н.В. Жерновников, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района П.Н. Мармура, председатель комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Г.В. Скоморохова и её заместитель С.Г. Зубкова, заведующая кафедрой педагогики, психологии и дополнительного образования Волгоградской государственной академии последипломного образования О.С. Карпова, начальник отдела методического сопровождения общего образования ГКУ «Центр развития и организационно-аналитического сопровождения образования Волгоградской области» Я.Х. Лунева.

Творческое знакомство учителей завершилось торжественной передачей символа областной эстафеты от Совета молодых педагогов Дубовского района Совету молодых педагогов Жирновского района.

Было отмечено, что система образования нашего района включает в себя 11 общеобразовательных организаций, 15 дошкольных образовательных организаций, 3 организации дополнительного образования. Общее количество педагогических работников отрасли составляет 583 человека, из них молодых учителей в возрасте до 35 лет – 120, преимущественно – женского пола.  «Очень бы хотелось, чтобы в школах было больше коллег-мужчин!» -  делились между собой прекрасные дамы.

Программа форума включала в себя семинары по повышению квалификации, мастер-классы и лекции опытных преподавателей, а также интеллектуальные игры, творческие мастерские, круглые столы по обмену опытом работы. Главная цель образовательного модуля - объединение молодых педагогов для развития и совершенствования их творческого и профессионального потенциала, привлечение к активному участию в социально-экономических преобразованиях регионального и российского образования.

Подводя итоги встречи, заведующая кафедрой педагогики, психологии и дополнительного образования Волгоградской государственной академии последипломного образования О.С. Карпова подчеркнула, что участие в форуме – это замечательная возможность для старших преподавателей передать накопленный профессиональный опыт своим последователям, проанализировать свои наработки, сравнить их с достижениями коллег и определить дальнейшие перспективы. Более того, это прекрасный способ познакомиться и пообщаться с интересными людьми, расширить круг друзей и единомышленников, зарядиться энергией и творческим вдохновением.

Насыщенный рабочий день завершился красиво и неожиданно. Все участники форума были приглашены на Бал выпускников образовательных организаций Жирновского района и представителей Советов молодых педагогов Волгоградской области.

Расписание уроков и факультативных занятий на 2018-2019г.

Расписание.jpg