Родительские собрания в филиалах

7 Июня 2019
7 июня 2019 года в Новинском, Песковском ,Алешниковском филиалах МКОУ «Медведицкая СШ» прошло общешкольное  родительское собрание, темой которого стала безопасность детей в летний период.
Впереди долгие каникулы — время беззаботного отдыха для наших детей и пристального внимания нас, взрослых, к их увлечениям и досугу.
Проблема детской безопасности является одной из самых серьёзных и актуальных, поскольку опасность может подстерегать их где угодно: на дороге, во дворе, в подъезде дома. В летний период сюда стоит включить еще и водоемы, а также полуразрушенные строения, которые особенно полюбились юным поклонникам селфи.
Существует ошибочное мнение, что уберечь ребенка от травм можно лишь сплошными запретами. Это не так. Детям нужна свобода, простор для творчества, в играх у них формируется характер, воля, физические качества. Задача взрослых — не бороться с физиологически оправданной активностью, а отвлекать детей от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, а также научить предвидеть травмоопасные ситуации.
Темы детской безопасности затронули в своих выступлениях сотрудники правоохранительных органов, отдела по делам несовершеннолетних, ГИБДД, пожарно-спасательной части, а также работники образовательных учреждений. Открыла родительское собрание заместитель директора по УВР Железнякова И.Е.
Речь в выступлениях участников собрания, в частности, шла о безопасности и поведении детей на дорогах, о профилактике пожаров, организации досуга детей, их поведении на воде и роли родителей в сохранении и обеспечении их здоровья.
Вниманию родителей были предложены социальные видеоролики, призывающие взрослых быть более бдительными, учить детей осторожности и осмотрительности в общении с незнакомыми людьми, объяснять им правила передвижения на велосипедах и скутерах. Нарушение правил поведения на воде также может иметь печальные последствия, и это необходимо помнить родителям и рассказывать о возможном исходе игр на воде своим чадам.
Дети (будь то малыши-дошколята или уже ребята школьного возраста, подростки) склонны копировать поведение взрослых, а значит стоит задуматься, какой пример мы показываем своим детям и чему можем их научить?
Собрание продолжилось брифингом с родителями «Безопасность ребенка в различных ситуациях», после которого родители разделились по подгруппам (4 кластера). У каждой подгруппы была своя тема безопасности -«Безопасность в природе», «Безопасность в быту», «Безопасность на улице и дома с незнакомыми людьми», «Безопасность при пожаре». Задача каждой подгруппы была выработать алгоритм обучения детей навыкам безопасного поведения по своей теме и обсудить его с остальными, а также экспертами в зале. Все родители активно участвовали, дискутировали, спорили, делились и обменивались опытом. Возникало очень много спорных вопросов, на которые все совместно искали правильный ответ. Педагоги ставили дополнительные проблемные вопросы, и родители вдумчиво и оживленно искали на них ответы, взвешивая все «за» и «против», споря, объясняя, убеждая.
Вывод был один - задача взрослых, в первую очередь, родителей   состоит в том, чтобы подготовить своего ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. И главная задача – помочь детям утвердится в знаниях о безопасности на дорогах, в природе, в быту, при пожаре, на улице, предостеречь от беды и при этом не просто сказать «Этого делать нельзя», а выстроить алгоритм действия в той или иной ситуации.

Лето — это маленькая жизнь наших детей, целая вселенная, полная увлечений и новых открытий. Но вместе с тем это опасный период для них. И родителям следует помнить, что от качества соблюдения ими профилактических мер напрямую зависит безопасность их детей.
Обсуждаемую тему собрания подытожила директор МКОУ «Медведицкая СШ» Майер Л.А, пожелавшая всем присутствовавшим спокойного и безопасного лета.