В школе оборудованы 5 кабинетов начальных классов.

Обучение в начальной школе обычно проходит в одном помещении, которое, как правило, закрепляется на весь его период за одним учителем и за одним классом. Вместе с тем существует и возможность организации классов-кабинетов по отдельному предмету. Так, занятия музыкой и ИЗО проходят в кабинете музыки, оборудованном в соответствии с требованиями к процессу музыкального и художественного развития детей, занятия физкультурой – в спортивном зале школы (в последнем случае лучшим вариантом был бы малый спортивный зал для учащихся начальной школы).

Независимо от вида учебного помещения его оснащение должно способствовать решению задач основных образовательных программ, обеспечивающих реализацию ФГОС.

УЧЕБНАЯ ЗОНА

В учебной зоне расположены разноуровневые парты, согласно требованиям СанПиНа.
Центральная стена учебногых кабинетов не имеет материалов, отвлекающих внимание школьников и создающих психологический дискомфорт.
На правой стене размещаются - классные уголки и один информационный стенд. Стенд и уголки оформлены в едином стиле. В обучающем информационном стенде периодически сменяются практические советы по выполнению каких-либо видов работ.
Рабочее место учителя не перегружено: на столе размещается ноутбук и необходимые для проведения урока материалы.
В учебной зоне располагается книжная полка, для оформления тематических выставок (внеклассное чтение, круг интересов «Я хочу тебе рассказать о…»). Целесообразность создания таких выставок объясняется тем, что привитие любви к чтению, воспитание читателя, развитие познавательной активности формируется именно в начальных классах.
В кабинетах создана электронная база для проведения занятий по внеклассному чтению. Сделана подборка презентаций и электронных версий диафильмов с произведениями детских писателей. Дети пополняют выставку наиболее интересными изданиями как под указанной учителем рубрикой, так и по личному интересу.
Компьютеры в кабинетах подключены к сети Интернет, что дает возможность получать необходимую дополнительную информацию, работать над созданием проектов, участвовать в конкурсах различного уровня, делать подборки сообщений к урокам окружающего мира, литературного чтения, создавать презентации.
Учебные кабинеты обеспечены современными экранно-звуковыми средствами, позволяющими осуществлять презентацию аудиозаписей, видеофильмов, слайдов.
Методическое обеспечение кабинетов представлено в электронных тематических папках к урокам, внеклассным мероприятиям, для работы с родителями, для подготовки к предметным олимпиадам и пр.
Кабинеты оснащены современными печатными пособиями нового поколения.
Часть наглядного материала изготовили сами. Это образцы начертания письменных букв и цифр, печатных букв, наборы цветных квадратов для организации звукового анализа слов, модели предложений и слов, счетный материал, письменный алфавит, модели – заместители для работы во время моделирования обложки произведения на уроках чтения и слушания.

ИГРОВАЯ ЗОНА

В игровой зоне располагается уголок «Твоя безопасность», который имеет сменный информационный материал различной направленности. Материалы для уголка подбираются не только информирующие, но и игровые, практической направленности, имеется рубрика для поощрения. Перечень сменных рубрик: ПДД для детей; ТБ при работе с электроприборами; Правила поведения в экстремальных ситуациях; Спасение утопающего «Тонкий лед»; Оказание первой медицинской помощи; «Советы доктора». Детям не только даются советы по соблюдению правил гигиены, но еще предлагается составить свои рекомендации для товарищей. Этот уголок призван формировать умение заботиться о своём здоровье самостоятельно.
В игровой зоне находятся шкафы, на которых размещаются настольные игры с учетом возраста детей, портфолио учащихся, методическое обеспечение кабинета, измерители, рабочие тетради, библиотека кабинета.

IMG_0020.JPG    IMG_0021.JPG  IMG_0025.JPG   IMG_0024.JPG