Круглосуточный Телефон горячей линии "Ребёнок в опасности"

8-800-201-05-03

Телефон доверия «Ребёнок в опасности» 8-800-201-05-03.
В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности» для немедленного реагирования на обращения граждан о совершенных или готовящихся преступлениях в отношении несовершеннолетних.
Основным назначением телефонной линии «Ребенок в опасности» является защита прав и законных интересов несовершеннолетних.
Оставить сообщение может любой гражданин, которому стало известно о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе несовершеннолетний, чьи права и свободы нарушены.
Все поступившие сообщения рассматриваются в соответствии с требованием законодательства Российской Федерации.
Обращаться следует по телефону: 8-800-201-05-03.
Защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области.
Классными руководителями  проведены информационно-профилактические беседы с демонстрацией видеопрезентаций обучающимся о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили школьникам важные телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав.

Памятка «Осторожно, тонкий лед!»

В осенний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает устанавливаться ледяной покров.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Особенно это касается детей, играющих вблизи кромки льда.

Это нужно знать

·         Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров  в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.

·         В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произростания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

·         Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

·         Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Позовите на помощь.
  • Не паникуйте, не делайте резких  движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом  и другую ноги на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных  случаях это может привести к летальному исходу.  b8c129526c1eee8c7dc385b57968cc62.jpg
Уважаемые родители!
Вы можете посетить официальный сайт Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в сети Интернет, пройдя по ссылке, и узнать о средствах защиты Вашего ребенка в сети Интернет.
Безымянный.png   ро.png
Список экстремистской литературы                         просмотр
Памятка "Мы - против коррупции в образовании!" просмотр

Основные сведения по ВПР                                      просмотр

Памятка об информационной безопасности  детей просмотр

Основы религиозной культуры и светской этики    просмотр

СТРАНИЧКА  БЕЗОПАСНОСТИ
Родительское собрание от 20.12.2018 уч.года.
Photo1088.jpg

Памятка-5.jpg 671a88d686bcae0e40b2abdebd4311d0.jpg

Как защитить ребенка от падения из окна?

- Не оставляйте маленьких детей одних в комнате с открытым окном, даже на непродолжительное время.

- Если закрывать окно полностью не хотите, то поставьте раму в режим "фронтальное проветривание", так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.

- Не надо надеяться на режим "микропроветривание" на металлопластиковых окнах - его очень легко может открыть ребенок, даже случайно, просто дернув за ручку.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

- Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений, напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно.

- Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

- Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

- Не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, лучше производите их так, чтоб ребенок их не видел! Дети очень хорошо запоминают, и могут потом, когда вас не будет рядом, повторить действия взрослого по открыванию окна, которые были ими ранее увидены.

- Воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания, объясняйте ребенку опасность открытого окна, сами не подавайте дурного примера детям.

- Не забывайте об этих правилах, находясь в гостях.

Список литературы на лето 2017г.   скачать